Main Menu
User Menu

Pěší pluk 101 [1935-1940]

101st Infantry Regiment

Infanterie-Regiment 101

     
Název:
Name:
Pěší pluk 101
Originální název:
Original Name:
Infanterie-Regiment 101
Datum vzniku:
Raised/Formed:
15.10.1935
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
15.10.1940
Nástupce:
Successor:
Střelecký pluk 101
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
15.10.1935-DD.11.1938 4. pěší divize
DD.11.1938-15.10.1940 14. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
15.10.1935-06.10.1936 Drážďany, ? /
06.10.1936-DD.MM.RRRR Leisnig, ? /

Velitel:
Commander:
15.10.1935-14.06.1940 Tettau, Hans von (Generalmajor)
05.07.1940-25.10.1940 Schrepffer, Johannes (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Pesi-pluk-101-1935-1940-t215873#606064Verze : 0
MOD