Main Menu
User Menu

Pěší pluk 67 [1935-1942]

67th Infantry Regiment

Infanterie-Regiment 67

     
Název:
Name:
Pěší pluk 67
Originální název:
Original Name:
Infanterie-Regiment 67
Datum vzniku:
Raised/Formed:
15.10.1935
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
15.09.1942
Nástupce:
Successor:
Pluk tankových granátníků 67
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
15.10.1935-10.09.1942 23. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
15.10.1935-DD.MM.RRRR Spandau, ? /

Velitel:
Commander:
15.10.1935-31.12.1936 Seifert, Ernst (Oberst)
01.01.1937-26.08.1939 Macholz, Siegfried (Oberst)
26.08.1939-13.01.1940 Schellwitz, Friedrich von (Oberstleutnant)
01.02.1940-01.03.1942 Reichert, Rudolf (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und der Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Pesi-pluk-67-1935-1942-t214848#603616Verze : 0
MOD