Main Menu
User Menu

Pěší pluk 103 [1938-1940]

103rd Infantry Regiment

Infanterie-Regiment 103

     
Název:
Name:
Pěší pluk 103
Originální název:
Original Name:
Infanterie-Regiment 103
Datum vzniku:
Raised/Formed:
10.11.1938
Předchůdce:
Predecessor:
Pěší pluk 52
Datum zániku:
Disbanded:
15.08.1940
Nástupce:
Successor:
Střelecký pluk 103
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
10.11.1938-15.08.1940 4. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
10.11.1938-DD.MM.RRRR Budyšín, ? /

Velitel:
Commander:
10.11.1938-30.04.1939 Folttmann, Josef (Oberst)
01.05.1939-10.01.1940 Edelmann, Karl (Oberst)
10.01.1940-15.08.1940 Falkenstein, Hans von (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und der Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Pesi-pluk-103-1938-1940-t214721#603349Verze : 1
MOD