Main Menu
User Menu

Pěší pluk Amberg [1934-1935]

Infantry Regiment Amberg

Infanterie-Regiment Amberg

     
Název:
Name:
Pěší pluk Amberg
Originální název:
Original Name:
Infanterie-Regiment Amberg
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.10.1934
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
15.10.1935
Nástupce:
Successor:
Pěší pluk 41
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.10.1934-15.10.1935 Kommandant von Regensburg
Dislokace:
Deployed:
01.10.1934-DD.MM.RRRR Amberg, ? /

Velitel:
Commander:
01.10.1934-01.11.1934 Dietl, Eduard (Oberstleutnant)
01.11.1934-01.10.1935 Karl, Franz (Oberst)
01.10.1935-15.10.1935 Gollwitzer, Friedrich (Oberstleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Pesi-pluk-Amberg-1934-1935-t214625#603158Verze : 0
MOD