Main Menu
User Menu

Velitelství armádní týlové oblasti 560 [1939-1943]

560th Army Rear Area Command

Veliteľstvo armádnej tylovej oblasti 560

Kommandant des rückwärtigen Armeegebiets 560 / Korück 560

     
Název:
Name:
Velitelství armádní týlové oblasti 560
Originální název:
Original Name:
Kommandant des rückwärtigen Armeegebiets 560
Datum vzniku:
Raised/Formed:
26.08.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
01.10.1943
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
26.08.1939-10.10.1939 5. armáda
10.10.1939-21.10.1939 6. armáda
21.10.1939-01.10.1943 12. armáda
Dislokace:
Deployed:
26.08.1939-DD.MM.RRRR Münster, ? /
21.10.1939-DD.MM.RRRR Trier, ? /

Velitel:
Commander:
26.08.1939-30.06.1941 Krenzki, Curt von (Generalleutnant)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Velitelstvi-armadni-tylove-oblasti-560-1939-1943-t210963#594961Verze : 0
MOD