Main Menu
User Menu

Velitelství armádní týlové oblasti 559 [1941-1945]

559th Army Rear Area Command

Veliteľstvo armádnej tylovej oblasti 559

Kommandant des rückwärtigen Armeegebiets 559 / Korück 559

     
Název:
Name:
Velitelství armádní týlové oblasti 559
Originální název:
Original Name:
Kommandant des rückwärtigen Armeegebiets 559
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.02.1941
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
02.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.04.1941-02.07.1941 2. armáda
02.07.1941-27.04.1945 4. armáda
Dislokace:
Deployed:
01.02.1941-DD.05.1941 Regensburg, ? /

Velitel:
Commander:
01.02.1941-14.09.1941 Schmidt-Logan, Wolfgang (Generalleutnant)
15.09.1941-26.04.1942 Unruh, Walter von (Generalleutnant)
06.05.1942-16.04.1943 Carp, Georg (Generalleutnant)
05.03.1944-01.08.1944 Altrock, Wilhelm von (Generalleutnant)
01.08.1944-15.08.1944 Liegmann, Friedrich-Wilhelm (Generalmajor)
15.08.1944-02.05.1945 Krampf, Heinrich (Generalleutnant)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Velitelstvi-armadni-tylove-oblasti-559-1941-1945-t210962#594959Verze : 0
MOD