Main Menu
User Menu

Velitelství armádní týlové oblasti 553 [1941-1943]

553rd Army Rear Area Command

Veliteľstvo armádnej tylovej oblasti 553

Kommandant des rückwärtigen Armeegebiets 553 / Korück 553

     
Název:
Name:
Velitelství armádní týlové oblasti 553
Originální název:
Original Name:
Kommandant des rückwärtigen Armeegebiets 553
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.02.1941
Předchůdce:
Predecessor:
Oberfeldkommandantur 553
Datum zániku:
Disbanded:
DD.MM.1943
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
15.03.1941-05.05.1941 18. armáda
05.05.1941-22.06.1941 Velitelství německých jednotek v Rumunsku
22.06.1941-15.09.1942 11. armáda
15.09.1942-DD.MM.1943 Velitelství Krym
Dislokace:
Deployed:
01.02.1941-DD.MM.RRRR Berlin, ? /

Velitel:
Commander:
01.02.1941-24.07.1943 Döhla, Heinrich (Generalleutnant)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-194
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Velitelstvi-armadni-tylove-oblasti-553-1941-1943-t210959#594955Verze : 0
MOD