Main Menu
User Menu

Velitelství armádní týlové oblasti 534 [1945-1945]

534th Army Rear Area Command / Kommandant des rückwärtigen Armeegebiets 534 / Korück 534

     
Název:
Name:
Velitelství armádní týlové oblasti 534
Originální název:
Original Name:
Kommandant des rückwärtigen Armeegebiets 534
Datum vzniku:
Raised/Formed:
10.01.1945
Předchůdce:
Predecessor:
Velitelství armádní týlové oblasti 570
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
10.01.1945-08.05.1945 7. armáda
Dislokace:
Deployed:
10.01.1945-DD.MM.RRRR Duisburg, ? /

Velitel:
Commander:
10.01.1945-01.02.1945 John, Friedrich Wilhelm (Generalleutnant)
13.04.1945-08.05.1945 Kistner, Fritz (Generalleutnant)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Velitelstvi-armadni-tylove-oblasti-534-1945-1945-t210297#593726Verze : 1
MOD