Main Menu
User Menu

Velitelství armádní týlové oblasti 525 [1941-1945]

525th Army Rear Area Command / Kommandant des rückwärtigen Armeegebiets 525 / Korück 525

     
Název:
Name:
Velitelství armádní týlové oblasti 525
Originální název:
Original Name:
Kommandant des rückwärtigen Armeegebiets 525
Datum vzniku:
Raised/Formed:
10.09.1941
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
10.09.1941-16.01.1942 Armáda Norsko
16.01.1942-22.06.1942 Armáda Laponsko
22.06.1942-08.05.1945 20. horská armáda
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
13.09.1941-30.06.1943 Heunert, Iwan (Generalleutnant)
01.07.1943-08.05.1945 Heberlein, Hans (Generalleutnant)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Velitelstvi-armadni-tylove-oblasti-525-1941-1945-t210263#593688Verze : 0
MOD