Main Menu
User Menu

Průzkumná skupina 127 [1936-1937]

127th Reconnaissance Group / Aufklärungsgruppe 127 (Aufkl.Gr. 127)

     
Název:
Name:
Průzkumná skupina 127
Originální název:
Original Name:
Aufklärungsgruppe 127
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.10.1936
Předchůdce:
Predecessor:
Průzkumná skupina 224
Datum zániku:
Disbanded:
30.09.1937
Nástupce:
Successor:
Průzkumná skupina 27
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Dislokace:
Deployed:
01.10.1936-30.09.1937 Goslar, ?

Velitel:
Commander:
01.10.1936-31.12.1936 Korten, Günther (Major)
01.01.1937-31.05.1937 Korten, Günther (Oberstleutnant)
01.06.1937-30.09.1937 Kettembeil, Karl (Oberstleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
https://www.ww2.dk/air/recon/aufkl127.html
URL : https://www.valka.cz/Pruzkumna-skupina-127-1936-1937-t194688#560517Verze : 1
MOD