Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 144 [1941-1943]

144th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 144

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 144
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 144
Datum vzniku:
Raised/Formed:
18.01.1941
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
DD.01.1943
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
18.01.1941-23.09.1942 Schütze, Ulrich (Generalmajor)
27.09.1942-01.01.1943 Wulz, Hans (Generalmajor)
01.01.1943-31.01.1943 Vassoll, Ulrich (Generalmajor)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
jednotka Generálního štábu (Heerestruppe)
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-144-1941-1943-t187299#545137Verze : 1
MOD