Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 447 [1940-1945]

447th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 447

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 447
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 447
Datum vzniku:
Raised/Formed:
07.11.1944
Předchůdce:
Predecessor:
Dělostřelecké velitelství 130
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
07.11.1944-06.04.1945 XXXXVII. tankový sbor
06.04.1945-17.04.1945 Lüttwitzův armádní oddíl
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-447-1940-1945-t186943#544603Verze : 1
MOD