Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 128 [1940-1945]

128th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 128

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 128
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 128
Datum vzniku:
Raised/Formed:
10.04.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.07.1943-DD.11.1943 XXXX. tankový sbor
DD.11.1943-DD.12.1943 Heinriciova skupina
DD.01.1944-DD.02.1944 Schörnerova skupina
DD.02.1944-DD.05.1944 XXXX. tankový sbor
DD.05.1944-DD.05.1944 Knobelsdorffova skupina
DD.05.1944-08.05.1945 XXXX. tankový sbor
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
10.04.1940-01.01.1942 Weidling, Helmuth (Oberst)
10.01.1942-10.04.1942 Kortüm, Fritz (Oberst)
10.04.1942-25.10.1942 Müller, Angelo (Generalmajor)
30.11.1942-26.01.1943 Henrici, Rudolf (Generalmajor)
29.09.1943-15.02.1944 Elster, Wolfgang (Oberst)
15.02.1944-08.05.1945 Schmidt, Willi (Oberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-128-1940-1945-t186937#544596Verze : 0
MOD