Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 117 [1942-1944]

117th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 117

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 117
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 117
Datum vzniku:
Raised/Formed:
15.06.1942
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
23.10.1944
Nástupce:
Successor:
Dělostřelecké velitelství 481
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
15.06.1942-23.10.1944 LXXXI. armádní sbor
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
06.08.1943-09.08.1944 Gerloch, Bruno (Oberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-117-1942-1944-t186574#543817Verze : 0
MOD