Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 114 [1940-1944]

114th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 114

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 114
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 114
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.04.1940
Předchůdce:
Predecessor:
Dělostřelecké velitelství 114
Datum zániku:
Disbanded:
27.11.1944
Nástupce:
Successor:
Dělostřelecké velitelství 472
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
01.04.1940-23.09.1941 Friedrich, Rudolf (Generalmajor)
24.09.1941-01.04.1943 Haack, Werner (Generalmajor)
01.04.1943-07.04.1944 Muhl, Kurt (Generalmajor)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
jednotka Generálního štábu (Heerestruppe)
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-114-1940-1944-t186546#543763Verze : 1
MOD