Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 27 [1939-1942]

27th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 27

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 27
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 27
Datum vzniku:
Raised/Formed:
26.08.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.02.1942
Nástupce:
Successor:
Vyšší dělostřelecké velitelství 308
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
26.08.1939-30.09.1939 XXVII. armádní sbor
Dislokace:
Deployed:
26.08.1939-DD.MM.RRRR München /

Velitel:
Commander:
05.10.1940-01.02.1942 Krischer, Friedrich (Generalleutnant)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-27-1939-1942-t185847#542332Verze : 0
MOD