Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 19 [1939-1945]

19th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 19

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 19
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 19
Datum vzniku:
Raised/Formed:
26.08.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
26.08.1939-20.11.1939 XXX. armádní sbor
01.07.1943-08.05.1945 X. armádní sbor
Dislokace:
Deployed:
26.08.1939-DD.MM.RRRR Hannover /

Velitel:
Commander:
22.03.1940-11.06.1940 Kunze, Friedrich (Oberst)
11.06.1940-09.04.1942 Ebeling, Curt (Oberst)
10.04.1942-24.01.1943 Metger, Wilhelm (Oberst)
24.01.1943-30.01.1943 Buch, Friedrich von (Oberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-19-1939-1945-t185837#542298Verze : 0
MOD