Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 18 [1936-1945]

18th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 18

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 18
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 18
Datum vzniku:
Raised/Formed:
06.10.1936
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
02.09.1939-30.09.1939 VIII. armádní sbor
01.07.1943-DD.04.1944 L. armádní sbor
DD.04.1944-DD.04.1944 Wegenerova skupina
DD.04.1944-DD.07.1944 L. armádní sbor
DD.07.1944-DD.07.1944 Wegenerova skupina
DD.07.1944-08.05.1944 L. armádní sbor
Dislokace:
Deployed:
06.10.1936-DD.MM.RRRR Liegnitz /

Velitel:
Commander:
06.10.1936-01.03.1938 Kratzert, Hans (Generalleutnant)
01.03.1938-21.05.1940 Sinnhuber, Johann (Generalmajor)
24.05.1940-01.07.1942 Kossack, Walter (Generalmajor)
01.07.1942-31.10.1943 Koske, Karl (Oberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-18-1936-1945-t185836#542293Verze : 0
MOD