Main Menu
User Menu

Dělostřelecké velitelství 7 [1939-1945]

7th Artillery Command / Artillerie-Kommandeur 7

     
Název:
Name:
Dělostřelecké velitelství 7
Originální název:
Original Name:
Artillerie-Kommandeur 7
Datum vzniku:
Raised/Formed:
26.08.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
26.08.1939-30.09.1939 VII. armádní sbor
01.07.1943-08.05.1945 XVII. armádní sbor
Dislokace:
Deployed:
26.08.1939-DD.MM.RRRR München /

Velitel:
Commander:
01.09.1939-10.01.1940 Vogl, Oskar (Generalleutnant)
01.02.1940-DD.12.1941 Martinek, Robert (Oberst)
10.01.1942-DD.03.1942 Pauer von Arlau, Ernst (Generalmajor)
DD.03.1942-17.03.1943 Oriola, Ralph von (Oberst)
10.06.1943-08.05.1945 Welcker, Karl (Generalmajor)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Delostrelecke-velitelstvi-7-1939-1945-t185798#542173Verze : 0
MOD