Main Menu
User Menu

Vyšší dělostřelecké velitelství 318 [1944-1945]

318th Higher Artillery Command / Höherer Artillerie-Kommandeur 318

     
Název:
Name:
Vyšší dělostřelecké velitelství 318
Originální název:
Original Name:
Höherer Artillerie-Kommandeur 318
Datum vzniku:
Raised/Formed:
DD.08.1944
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.08.1944-08.05.1945 1. armáda
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
21.08.1944-06.09.1944 Buddenbrock, Hans-Jobst von (Oberst)
06.09.1944-08.05.1945 Braun, Julius (Generalleutnant)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Vyssi-delostrelecke-velitelstvi-318-1944-1945-t185762#542072Verze : 0
MOD