Main Menu
User Menu

Vyšší dělostřelecké velitelství 317 [1943-1945]

317th Higher Artillery Command / Höherer Artillerie-Kommandeur 317

     
Název:
Name:
Vyšší dělostřelecké velitelství 317
Originální název:
Original Name:
Höherer Artillerie-Kommandeur 317
Datum vzniku:
Raised/Formed:
DD.11.1943
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
02.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.11.1943-02.05.1945 14. armáda
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
24.11.1943-15.03.1944 Friedrich, Rudolf (Generalleutnant)
15.03.1944-05.11.1944 Kruse, Kurt (Generalleutnant)
DD.12.1944-02.05.1945 Strecker, Wilhelm (Generalmajor)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Vyssi-delostrelecke-velitelstvi-317-1943-1945-t185761#542071Verze : 0
MOD