Main Menu
User Menu

Tankový oddíl 67 [1938-1941]

67th Tank Battalion / Panzer-Abteilung 67

     
Název:
Name:
Tankový oddíl 67
Originální název:
Original Name:
Panzer-Abteilung 67
Datum vzniku:
Raised/Formed:
10.11.1938
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
01.01.1941
Nástupce:
Successor:
III. oddíl Tankového pluku 10
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
10.11.1938-16.10.1939 3. lehká divize
16.10.1939-01.01.1941 8. tanková divize
Dislokace:
Deployed:
10.11.1938-DD.MM.RRRR Potsdam /

Velitel:
Commander:
10.11.1938-31.10.1938 Goerbig, Paul (Oberstleutnant)
01.11.1939-01.01.1941 Wendenburg, Gerhard (Oberstleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
www.lexikon-der-wehrmacht.de
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
URL : https://www.valka.cz/Tankovy-oddil-67-1938-1941-t173513#515194Verze : 2
MOD