Main Menu
User Menu

Doplňovací letka Bombardovací eskadry 51 [1940-1941]

Replacement Squadron of the 51st Bomber Wing / Ergänzungsstaffel des Kampfgeschwaders 51 (Erg.St./KG 51)

     
Název:
Name:
Doplňovací letka Bombardovací eskadry 51
Originální název:
Original Name:
Ergänzungsstaffel des Kampfgeschwaders 51
Datum vzniku:
Raised/Formed:
30.07.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
22.03.1941
Nástupce:
Successor:
10. letka Bombardovací eskadry 51
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
30.07.1940-22.03.1941 Bombardovací eskadra 51
Dislokace:
Deployed:
30.07.1940-DD.11.1940 Schwäbisch Hall, Fliegerhorst Schwäbisch Hall /
DD.11.1940-09.01.1941 Paříž, Fliegerhorst Paris-Orly /
10.01.1941-22.03.1941 Lagerlechfeld, Fliegerhorst Lechfeld /
Velitel:
Commander:
30.07.1940-22.03.1941 Ritter, Hans Joachim (Hauptmann)
Výzbroj:
Armament:
30.07.1940-22.03.1941 Heinkel He 111
30.07.1940-22.03.1941 Junkers Ju 88 A
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
www.lexikon-der-wehrmacht.de
https://www.ww2.dk/air/kampf/kg51.htm
URL : https://www.valka.cz/Doplnovaci-letka-Bombardovaci-eskadry-51-1940-1941-t172631#513316Verze : 0
MOD