Main Menu
User Menu

Oddíl útočných děl Leibstandarte SS Adolf Hitler [1942-1943]

Assault Gun Battalion Leibstandarte SS Adolf Hitler

Sturmgeschütz-Abteilung Leibstandarte SS Adolf Hitler

     
Název:
Name:
Oddíl útočných děl Leibstandarte SS Adolf Hitler
Originální název:
Original Name:
Sturmgeschütz-Abteilung Leibstandarte SS Adolf Hitler
Datum vzniku:
Raised/Formed:
23.02.1942
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
22.10.1943
Nástupce:
Successor:
Oddíl útočných děl SS 1
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
15.07.1942-24.11.1942 Divize SS (motorizovaná) Leibstandarte SS Adolf Hitler
24.11.1942-22.10.1943 Divize tankových granátníků SS Leibstandarte SS Adolf Hitler
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
23.02.1942-01.09.1942 Westernhagen, Heinz von (SS Sturmbannführer)
01.09.1942-22.10.1942 Wünsche, Max (SS Hauptsturmführer)
22.10.1942-DD.01.1943 Westernhagen, Heinz von (SS Sturmbannführer)
DD.01.1943-22.10.1943 Heimann, Heinrich (SS Sturmbannführer)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
www.lexikon-der-wehrmacht.de
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.waffen-ss-combattants.fr
URL : https://www.valka.cz/Oddil-utocnych-del-Leibstandarte-SS-Adolf-Hitler-1942-1943-t170742#509881Verze : 0
MOD