Main Menu
User Menu

Tankový pluk 24 [1941-1943]

24th Tank Regiment

Panzer-Regiment 24

     
Název:
Name:
Tankový pluk 24
Originální název:
Original Name:
Panzer-Regiment 24
Datum vzniku:
Raised/Formed:
03.12.1941
Předchůdce:
Predecessor:
Jezdecký pluk 2
Datum zániku:
Disbanded:
DD.01.1943
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
03.12.1941-DD.01.1943 24. tanková divize
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
03.01.1942-23.08.1942 Riebel, Gustav-Adolf (Oberst)
23.08.1942-DD.10.1942 Winterfeld, Hild-Wilfried von (Oberstleutnant)
DD.10.1942-19.01.1943 Bassewitz, Barthold von (Oberstleutnant)
19.01.1943-02.02.1943 Thiel, Gerhard Karl Wilhelm (Major)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
www.lexikon-der-wehrmacht.de
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
URL : https://www.valka.cz/Tankovy-pluk-24-1941-1943-t169737#507601Verze : 2
MOD