Main Menu
User Menu

Tankový pluk 27 [1940-1945]

27th Tank Regiment

Panzer-Regiment 27

     
Název:
Name:
Tankový pluk 27
Originální název:
Original Name:
Panzer-Regiment 27
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.10.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.11.1940-08.05.1945 19. tanková divize
Dislokace:
Deployed:
01.10.1940-DD.MM.RRRR Paderborn /

Velitel:
Commander:
05.08.1941-31.03.1942 Thomale, Wolfgang (Oberstleutnant)
10.10.1944-18.01.1945 Hake, Friedrich von (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
www.lexikon-der-wehrmacht.de
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
URL : https://www.valka.cz/Tankovy-pluk-27-1940-1945-t169305#506664Verze : 1
MOD