Main Menu
User Menu

Tankový pluk 39 [1940-1945]

39th Tank Regiment

Panzer-Regiment 39

     
Název:
Name:
Tankový pluk 39
Originální název:
Original Name:
Panzer-Regiment 39
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.10.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.11.1940-08.05.1945 17. tanková divize
Dislokace:
Deployed:
01.10.1940-DD.MM.RRRR Wien /

Velitel:
Commander:
01.10.1940-23.01.1942 Cuno, Kurt (Oberst)
01.02.1942-28.12.1942 Büsing, Otto (Oberst)
18.01.1943-15.05.1943 Heydebreck, Georg-Henning von (Oberstleutnant)
DD.07.1944-DD.08.1944 Schneider-Kostalsky, Hans? ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
www.lexikon-der-wehrmacht.de
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
URL : https://www.valka.cz/Tankovy-pluk-39-1940-1945-t169204#506475Verze : 1
MOD