Main Menu
User Menu

Tankový pluk 29 [1940-1945]

29th Tank Regiment

Panzer-Regiment 29

     
Název:
Name:
Tankový pluk 29
Originální název:
Original Name:
Panzer-Regiment 29
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.10.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
10.01.1941-08.05.1945 12. tanková divize
Dislokace:
Deployed:
01.10.1940-DD.MM.RRRR Sagan /

Velitel:
Commander:
01.10.1940-17.07.1941 Stenglein, Hans (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
www.lexikon-der-wehrmacht.de
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
URL : https://www.valka.cz/Tankovy-pluk-29-1940-1945-t169198#506469Verze : 0
MOD