Main Menu
User Menu

Tankový pluk 11 [1937-1945]

11th Tank Regiment

Panzer-Regiment 11

     
Název:
Name:
Tankový pluk 11
Originální název:
Original Name:
Panzer-Regiment 11
Datum vzniku:
Raised/Formed:
12.10.1937
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
12.10.1937-18.10.1939 1. lehká divize
18.10.1939-08.05.1945 6. tanková divize
Dislokace:
Deployed:
12.10.1937-DD.MM.1939 Paderborn, ? /

Velitel:
Commander:
12.10.1937-01.01.1940 Philipps, Wilhelm (Oberst)
01.01.1940-01.07.1942 Koll, Richard (Oberst)
01.07.1942-09.02.1943 Hünersdorff, Walther von (Oberst)
08.03.1943-31.10.1943 Oppeln-Bronikowski, Hermann von (Oberst)
DD.11.1943-DD.07.1944 Bäke, Franz (Oberst)
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ? ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945. Dritter Band: Die Landstreitkräfte 6-14, Verlag E. S. Mittler & Sohn GmbH, Frankfurt/Main
https://www.feldgrau.com/11pzreg.html
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Tankovy-pluk-11-1937-1945-t147328#472214Verze : 1
MOD