Main Menu
User Menu

36. letecká divize [1966-1969]

36th Air Division

     
Název:
Name:
36. letecká divize
Originální název:
Original Name:
36th Air Division
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.04.1966
Předchůdce:
Predecessor:
36. letecká divize
Datum zániku:
Disbanded:
30.09.1969
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.04.1966-30.09.1969 1. letecká armáda
Dislokace:
Deployed:
01.04.1966-30.09.1969 Topsham AFS
Velitel:
Commander:
01.04.1966-28.05.1966 Atkinson, Gwen G. (Colonel)
28.05.1966-11.08.1966 Winkler, John M. (Colonel)
11.08.1966-30.09.1969 Gehrig, Raymond M. (Colonel)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:

Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
Zdroje:
Sources:
www.afhra.af.mil
URL : https://www.valka.cz/36-letecka-divize-1966-1969-t139185#453332Verze : 0
MOD