Main Menu
User Menu

Skupina armád Sever [1945-1945]

Army Group North / Heeresgruppe Nord

     
Název:
Name:
Skupina armád Sever
Originální název:
Original Name:
Heeresgruppe Nord
Datum vzniku:
Raised/Formed:
25.01.1945
Předchůdce:
Predecessor:
Skupina armád Střed
Datum zániku:
Disbanded:
02.04.1945
Nástupce:
Successor:
12. armáda
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?

Velitel:
Commander:
27.01.1945-10.03.1945 Rendulic, Lothar (Generaloberst)
12.03.1945-02.04.1945 Weiß, Walter (Generaloberst)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
25.01.1945-02.04.1945 Varnbüler und zu Hemmingen, Ulrich (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Automaticky vyplněné položky:
25.01.1945-19.02.1945 3. tanková armáda
25.01.1945-03.04.1945 4. armáda
09.02.1945-26.02.1945 Armádní oddíl Sambie
DD.02.1945-DD.03.1945 LV. armádní sbor
11.03.1945-31.03.1945 2. armáda

Ručně vyplněné položky:
Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
Heeres-Gruppenkommando Nord
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939—1945. Vierzehnter Band: Die Landstreitkräfte: Namensverbande / Die Luftstreitkräfte (Fliegende Verbände) / Flakeinsatz im Reich 1943-1945, Biblio Verlag, Osnabrück, 1980
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Skupina-armad-Sever-1945-1945-t115387#400766Verze : 0
MOD