Main Menu
User Menu

393. pěší divize [1940-1940]

393rd Infantry Division

393. Infanterie-Division

     
Název:
Name:
393. pěší divize
Originální název:
Original Name:
393. Infanterie-Division
Datum vzniku:
Raised/Formed:
10.03.1940
Předchůdce:
Predecessor:
Division z.b.V. 423
Datum zániku:
Disbanded:
01.08.1940
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
10.03.1940-14.05.1940 Hlavní velitelství Východ
14.05.1940-01.08.1940 18. armáda
Dislokace:
Deployed:
10.03.1940-01.08.1940 Varšava, ? /

Velitel:
Commander:
10.03.1940-07.05.1940 Wrede, Theodor von (Generalmajor)
07.05.1940-01.08.1940 Oven, Karl von (Generalmajor)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ? ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.axishistory.com
URL : https://www.valka.cz/393-pesi-divize-1940-1940-t11537#601005Verze : 0
MOD