Main Menu
User Menu

210. pěší divize [1942-1945]

210th Infantry Division / 210. Infanterie-Division

     
Název:
Name:
210. pěší divize
Originální název:
Original Name:
210. Infanterie-Division
Datum vzniku:
Raised/Formed:
10.07.1942
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.10.1942-DD.11.1942 Horský armádní sbor Norsko
DD.12.1942-DD.12.1944 XIX. horský armádní sbor
DD.01.1945-DD.04.1945 LXXI. armádní sbor
Dislokace:
Deployed:
10.07.1942-DD.MM.RRRR Kassel /

Velitel:
Commander:
15.07.1942-15.02.1944 Wintergerst, Karl (Generalleutnant)
15.02.1944-10.03.1945 Ebeling, Curt (Generalleutnant)
10.03.1945-08.05.1945 Hernekamp, Karl (Generalleutnant)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.axishistory.com
URL : https://www.valka.cz/210-pesi-divize-1942-1945-t11167#541216Verze : 0
MOD
210. Infanterie-Division
URL : https://www.valka.cz/210-pesi-divize-1942-1945-t11167#35293Verze : 0
MOD