Main Menu
User Menu

VII. tankový sbor SS [1943-1944]

VII SS Tank Corps

VII. SS-Panzerkorps

     
Název:
Name:
VII. tankový sbor SS
Originální název:
Original Name:
VII. SS-Panzerkorps
Datum vzniku:
Raised/Formed:
03.10.1943
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
30.06.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?

Velitel:
Commander:
03.10.1943-30.06.1944 Kleinheisterkamp, Matthias (SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
03.10.1943-12.05.1944 ?, ? ( ? )
12.05.1944-20.05.1944 Sommer, Peter (SS Standartenführer)
25.05.1944-30.06.1944 Heilmann, Nikolaus (SS Oberführer)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:

DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?
Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
Generalkommando VII. SS-Panzerkorps


Sloučen se IV. tankovým sborem SS.
Zdroje:
Sources:
https://www.lexikon-der-wehrmacht.de/ ; https://www.axishistory.com/ ; freiwilligen.sweb.cz
URL : https://www.valka.cz/VII-tankovy-sbor-SS-1943-1944-t10022#450335Verze : 0
MOD