Main Menu
User Menu

Zangenův armádní oddíl [1944-1944]

Army Detachment von Zangen

Armee-Abteilung von Zangen

     
Název:
Name:
Zangenův armádní oddíl
Originální název:
Original Name:
Armee-Abteilung von Zangen
Datum vzniku:
Raised/Formed:
17.03.1944
Předchůdce:
Predecessor:
LXXXVII. armádní sbor
Datum zániku:
Disbanded:
31.07.1944
Nástupce:
Successor:
Armáda Ligurie
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
17.03.1944-31.07.1944 Skupina armád C
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?

Velitel:
Commander:
17.03.1944-08.07.1944 Zangen, Gustav-Adolf von (General der Infanterie)
08.07.1944-31.07.1944 Jahn, Kurt (Generalleutnant)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
17.03.1944-31.07.1944 Nagel, Walter (Generalmajor)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Automaticky vyplněné položky:
DD.01.1944-DD.06.1944 278. pěší divize
01.03.1944-DD.08.1944 188. horská divize
17.03.1944-15.06.1944 LXXV. armádní sbor ke zvláštnímu použití
DD.05.1944-DD.06.1944 92. pěší divize
15.06.1944-31.07.1944 LXXV. armádní sbor
DD.07.1944-DD.08.1944 34. pěší divize

Ručně vyplněné položky:
Čestný název:
Honorary Name:
-
Vyznamenání:
Decorations:
-
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945. Vierzehnter Band: Die Landstreitkräfte: Namensverbande / Die Luftstreitkräfte (Fliegende Verbände) / Flakeinsatz im Reich 1943-1945, Biblio Verlag, Osnabrück, 1980
www.lexikon-der-wehrmacht.de
https://www.axishistory.com/index.php?id=1744
URL : https://www.valka.cz/Zangenuv-armadni-oddil-1944-1944-t37881#434029Verze : 0
MOD