Main Menu
User Menu

XIV. letecký sbor [1943-1944]

XIV Air Corps / XIV. Fliegerkorps

     
Název:
Name:
XIV. letecký sbor
Originální název:
Original Name:
XIV. Fliegerkorps
Datum vzniku:
Raised/Formed:
30.04.1943
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
29.08.1944
Nástupce:
Successor:
Generál transportního letectva
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR Tutow, Fliegerhorst Tutow /

Velitel:
Commander:
30.04.1943-29.08.1944 Coeler, Joachim (General der Flieger)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.05.1943-16.06.1944 Junghanns, ? (Oberst)
16.06.1944-29.08.1944 Mettig, Martin (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945. Vierzehnter Band: Die Landstreitkräfte: Namensverbande / Die Luftstreitkräfte (Fliegende Verbände) / Flakeinsatz im Reich 1943-1945, Biblio Verlag, Osnabrück, 1980
www.lexikon-der-wehrmacht.de
https://www.ww2.dk/air/hq/xivfk.htm
www.geocities.com
URL CZ: https://www.valka.cz/XIV-letecky-sbor-1943-1944-t9363#423228Verze : 1
URL EN: https://www.armedconflicts.com/XIV-Air-Corps-XIV-Fliegerkorps-t9363#423228Version : 0
MOD