Main Menu
User Menu

Velitelství letectva 4 [1945-1945]

4th Air Force Command / Luftwaffenkommando 4

     
Název:
Name:
Velitelství letectva 4
Originální název:
Original Name:
Luftwaffenkommando 4
Datum vzniku:
Raised/Formed:
06.04.1945
Předchůdce:
Predecessor:
Letecká armáda 4
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR Hörsching

Velitel:
Commander:
08.04.1945-26.04.1945 Deßloch, Otto (Generaloberst)
27.04.1945-08.05.1945 Deichmann, Paul (General der Flieger)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
21.04.1945-23.04.1945 Schulz, Karl-Heinrich (Generalmajor)
24.04.1945-DD.05.1945 Heuser, Richard (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Automaticky vyplněné položky:
21.04.1945-DD.05.1945 17. letecká divize
DD.04.1945-DD.05.1945 8. stíhací divize
DD.MM.RRRR-08.05.1945 18. letecká divize
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR V. protiletadlový dělostřelecký sbor

Ručně vyplněné položky:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945. Vierzehnter Band: Die Landstreitkräfte: Namensverbande / Die Luftstreitkräfte (Fliegende Verbände) / Flakeinsatz im Reich 1943-1945, Biblio Verlag, Osnabrück, 1980
www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.oocities.org
www.geocities.com
https://www.ww2.dk/air/hq/lw4.htm
URL CZ: https://www.valka.cz/Velitelstvi-letectva-4-1945-1945-t9236#421790Verze : 1
URL EN: https://www.armedconflicts.com/4th-Air-Force-Command-Luftwaffenkommando-4-t9236#421790Version : 0
MOD