Main Menu
User Menu

Tankový ženijní prapor 33 [1940-1943]

33rd Tank Engineer Battalion

Panzer-Pionier-Bataillon 33

     
Název:
Name:
Tankový ženijní prapor 33
Originální název:
Original Name:
Panzer-Pionier-Bataillon 33
Datum vzniku:
Raised/Formed:
11.11.1940
Předchůdce:
Predecessor:
Ženijní prapor 33
Datum zániku:
Disbanded:
13.05.1943
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
11.11.1940-13.05.1943 15. tanková divize
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
111.11.1940-20.01.1942 Oberembt, Alfred (Oberstleutnant)
20.01.1942-01.05.1945 Block, ? (Major)
01.05.1942-01.06.1942 Oberembt, Alfred (Oberstleutnant)
01.06.1942-DD.MM.1942 Beheim-Schwarzbach, ? (Oberleutnant)
DD.MM.1942-DD.01.1943 Hinrichs, ? (Hauptmann)
DD.01.1943-DD.04.1943 Beheim-Schwarzbach, ? (Hauptmann)
DD.04.1943-13.05.1943 Krelle, Wilhelm (Hauptmann)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Tankovy-zenijni-prapor-33-1940-1943-t224316#624250Verze : 3
MOD