Main Menu
User Menu

Tankový oddíl 7 [1944-1945]

7th Tank Battalion / Panzer-Abteilung 7

     
Název:
Name:
Tankový oddíl 7
Originální název:
Original Name:
Panzer-Abteilung 7
Datum vzniku:
Raised/Formed:
DD.11.1944
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.11.1944-08.05.1945 10. divize tankových granátníků
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR

Velitel:
Commander:
DD.MM.RRRR-14.01.1945 Berger, (Major)
14.01.1945-12.02.1945 Kondel, (Hauptmann)
12.02.1945-08.05.1945 Schmidt, (Major)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Tankovy-oddil-7-1944-1945-t185135#540331Verze : 0
MOD