Main Menu
User Menu

Tankový oddíl 65 [1937-1942]

65th Tank Battalion

Panzer-Abteilung 65

     
Název:
Name:
Tankový oddíl 65
Originální název:
Original Name:
Panzer-Abteilung 65
Datum vzniku:
Raised/Formed:
12.10.1937
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
03.06.1942
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
12.10.1937-10.11.1938 1. lehká brigáda
10.11.1938-18.10.1939 1. lehká divize
18.10.1939-03.06.1942 6. tanková divize
Dislokace:
Deployed:
12.10.1937-DD.MM.RRRR Sennelager, Vojenský výcvikový prostor Senne /

Velitel:
Commander:
12.10.1937-31.12.1939 Thomas, Kurt (Oberstleutnant)
01.01.1940-10.06.1940 Schenck, ? (Major)
10.06.1940-08.07.1940 Kretschmer, Theodor (Major)
08.07.1940-03.06.1940 Schenck, ? (Major)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.axishistory.com
URL : https://www.valka.cz/Tankovy-oddil-65-1937-1942-t212330#597389Verze : 2
MOD