Main Menu
User Menu

Tankový oddíl 52 [1943-1943]

52nd Tank Battalion

Panzer-Abteilung 52

     
Název:
Name:
Tankový oddíl 52
Originální název:
Original Name:
Panzer-Abteilung 52
Datum vzniku:
Raised/Formed:
15.03.1943
Předchůdce:
Predecessor:
I. oddíl Tankového pluku 15
Datum zániku:
Disbanded:
21.08.1943
Nástupce:
Successor:
I. oddíl Tankového pluku 15
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
15.03.1943-21.08.1943 Tanková brigáda 10
Dislokace:
Deployed:
15.03.1943-DD.MM.RRRR Grafenwöhr, Vojenský výcvikový prostor Grafenwöhr /

Velitel:
Commander:
15.03.1943-10.07.1943 Sivers, Karl von (Hauptmann)
10.07.1943-22.07.1943 Baumunk, Georg (Hauptmann)
22.07.1943-21.08.1943 Sivers, Karl von (Major)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.axishistory.com
forum.axishistory.com
URL : https://www.valka.cz/Tankovy-oddil-52-1943-1943-t212326#597383Verze : 0
MOD