Main Menu
User Menu

Průzkumný oddíl 161 [1939-1942]

161st Reconnaissance Battalion

Aufklärungs-Abteilung 161

     
Název:
Name:
Průzkumný oddíl 161
Originální název:
Original Name:
Aufklärungs-Abteilung 161
Datum vzniku:
Raised/Formed:
16.08.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
01.07.1942
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
26.08.1939-01.07.1942 61. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
16.08.1939-DD.MM.RRRR Allenstein, ? /

Velitel:
Commander:
18.10.1939-24.01.1942 Frantzius, Botho von (Oberstleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.forum-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Pruzkumny-oddil-161-1939-1942-t226339#630018Verze : 0
MOD