Main Menu
User Menu

Polní divize letectva 19 [1943-1943]

19th Air Force Field Division

Luftwaffen-Feld-Division 19

     
Název:
Name:
Polní divize letectva 19
Originální název:
Original Name:
Luftwaffen-Feld-Division 19
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.03.1943
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
01.11.1943
Nástupce:
Successor:
19. polní divize (L)
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.05.1943-DD.07.1943 Skupina armád D
DD.07.1943-01.11.1943 LXXXIX. armádní sbor
Dislokace:
Deployed:
01.03.1943-DD.MM.RRRR Osterheide, Vojenský výcvikový prostor Bergen /

Velitel:
Commander:
01.03.1943-30.06.1943 Plocher, Hermann(Generalmajor)
01.07.1943-01.11.1943 Baeßler, Erich (Generalmajor)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
25.05.1943-01.11.1943 Hildebrand, Gerhard (Hauptmann)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
https://www.ww2.dk/ground/infanterie/lfd19.htm
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Polni-divize-letectva-19-1943-1943-t3029#429833Verze : 3
MOD