Main Menu
User Menu

Pěší pluk 505 [1940-1942]

505th Infantry Regiment

Infanterie-Regiment 505

     
Název:
Name:
Pěší pluk 505
Originální název:
Original Name:
Infanterie-Regiment 505
Datum vzniku:
Raised/Formed:
04.02.1940
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
15.10.1942
Nástupce:
Successor:
Granátnický pluk 505
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
06.02.1940-15.10.1942 291. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
04.02.1940-DD.MM.RRRR Arys, Vojenský výcvikový prostor Arys /

Velitel:
Commander:
06.02.1940-04.01.1942 Lohmeyer, Carl (Oberst)
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR Anders, ? (Oberstleutnant)
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR Hesse, ? (Oberst)
DD.MM.1942-15.10.1942 Vogelsang, Friedrich (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL CZ: https://www.valka.cz/Pesi-pluk-505-1940-1942-t236122#652693Verze : 2
URL EN: https://www.armedconflicts.com/505th-Infantry-Regiment-t236122#652693Version : 0
MOD