Main Menu
User Menu

Pěší pluk 202 [1939-1942]

202nd Infantry Regiment

Infanterie-Regiment 202

     
Název:
Name:
Pěší pluk 202
Originální název:
Original Name:
Infanterie-Regiment 202
Datum vzniku:
Raised/Formed:
26.08.1939
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
15.10.1942
Nástupce:
Successor:
Granátnický pluk 202
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
26.08.1939-15.10.1942 75. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
26.08.1939-DD.MM.RRRR Rostock, ? /

Velitel:
Commander:
14.03.1940-15.05.1942 Block, Johannes (Oberst)
06.06.1942-15.10.1942 Krüger, Walter (Oberstleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg TESSIN: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.balsi.de
URL CZ: https://www.valka.cz/Pesi-pluk-202-1939-1942-t236276#653077Verze : 2
URL EN: https://www.armedconflicts.com/202nd-Infantry-Regiment-t236276#653077Version : 0
MOD