Main Menu
User Menu

Oddíl stíhačů tanků 238 [1940-1944]

238th Tank Destroyer Battalion

Panzerjäger-Abteilung 238

     
Název:
Name:
Oddíl stíhačů tanků 238
Originální název:
Original Name:
Panzerjäger-Abteilung 238
Datum vzniku:
Raised/Formed:
01.04.1940
Předchůdce:
Predecessor:
Protitankový oddíl 238
Datum zániku:
Disbanded:
01.02.1944
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
01.04.1940-01.02.1944 167. pěší divize
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
10.01.1943-15.12.1943 Kampf, Friedhelm (Major)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und der Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Oddil-stihacu-tanku-238-1940-1944-t239459#661721Verze : 1
MOD