Main Menu
User Menu

Letecké velitelství 1 [1942-1943]

1st Air Command / Fliegerführer 1

     
Název:
Name:
Letecké velitelství 1
Originální název:
Original Name:
Fliegerführer 1
Datum vzniku:
Raised/Formed:
DD.08.1942
Předchůdce:
Predecessor:
-
Datum zániku:
Disbanded:
26.12.1943
Nástupce:
Successor:
3. letecká divize
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR Letecká armáda 1
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR Pskov, ? /
Velitel:
Commander:
DD.08.1942-15.01.1943 Christ, Thorsten (Oberst)
16.01.1943-30.06.1943 Rieckhoff, Herbert (Generalleutnant)
01.07.1943-26.12.1943 Punzert, Josef (Generalmajor)
Náčelník štábu:
Chief of Staff:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR, ( )
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
https://www.ww2.dk/air/hq/flfu1.htm
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Letecke-velitelstvi-1-1942-1943-t9591#431674Verze : 0
MOD