Main Menu
User Menu

Granátnický pluk 989 [1944-1945]

989th Grenadier Regiment

Grenadier-Regiment 989

     
Název:
Name:
Granátnický pluk 989
Originální název:
Original Name:
Grenadier-Regiment 989
Datum vzniku:
Raised/Formed:
04.09.1944
Předchůdce:
Predecessor:
Granátnický pluk 1180
Datum zániku:
Disbanded:
DD.03.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
04.09.1944-DD.03.1945 277. divize lidových granátníků
Dislokace:
Deployed:
04.09.1944-DD.MM.RRRR ?, ? /

Velitel:
Commander:
19.10.1944-17.12.1944 Fieger, Georg (Oberst)
18.12.1944-DD.MM.RRRR Johe, August (Oberstleutnant)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
balsi.de
URL CZ: https://www.valka.cz/Granatnicky-pluk-989-1944-1945-t235905#652222Verze : 2
URL EN: https://www.armedconflicts.com/989th-Grenadier-Regiment-t235905#652222Version : 0
MOD