Main Menu
User Menu

Granátnický pluk 476 [1944-1945]

476th Grenadier Regiment

Grenadier-Regiment 476

     
Název:
Name:
Granátnický pluk 476
Originální název:
Original Name:
Grenadier-Regiment 476
Datum vzniku:
Raised/Formed:
17.09.1944
Předchůdce:
Predecessor:
Granátnický pluk 1163
Datum zániku:
Disbanded:
08.05.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
17.09.1944-08.05.1945 256. divize lidových granátníků
Dislokace:
Deployed:
17.09.1944-25.09.1944 Königsbrück, Vojenský výcvikový prostor Königsbrück /

Velitel:
Commander:
17.09.1944-11.02.1945 Damerau-Dambrowski, Hans-Karl von der (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Georg Tessin: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Granatnicky-pluk-476-1944-1945-t246215#680817Verze : 2
MOD