Main Menu
User Menu

Granátnický pluk 176 [1942-1945]

176th Grenadier Regiment

Grenadier-Regiment 176

     
Název:
Name:
Granátnický pluk 176
Originální název:
Original Name:
Grenadier-Regiment 176
Datum vzniku:
Raised/Formed:
15.10.1942
Předchůdce:
Predecessor:
Pěší pluk 176
Datum zániku:
Disbanded:
15.03.1945
Nástupce:
Successor:
-
Nadřízené velitelství:
Higher Command:
15.10.1942-DD.10.1944 61. pěší divize
DD.10.1944-15.03.1945 61. divize lidových granátníků
Dislokace:
Deployed:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR ?, ?

Velitel:
Commander:
15.10.1942-01.03.1943 Weber, Gottfried (Oberst)
DD.11.1943-DD.01.1944 Strotzki, ? (Major)
DD.01.1944-16.01.1944 Brzoska, Heinrich Peter August (Major)
16.01.1944-DD.02.1944 Radeck, Kurt (Hauptmann)
DD.05.1944-DD.08.1944 Froetscher, ? (Oberst)
DD.01.1945-DD.03.1945 Karczewski, Bruno (Oberst)
Podřízené jednotky:
Subordinated Units:
Čestný název:
Honorary Name:
DD.MM.RRRR-DD.MM.RRRR
Vyznamenání:
Decorations:
DD.MM.RRRR
Poznámka:
Note:
-
Zdroje:
Sources:
Tessin, Georg: Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939-1945
www.forum-der-wehrmacht.de
www.lexikon-der-wehrmacht.de
URL : https://www.valka.cz/Granatnicky-pluk-176-1942-1945-t226529#630628Verze : 1
MOD